Главная » 2011 » Октябрь » 13 » 11 октября 2011 года прошел зональный семинар по теме "Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в образовательном процессе"
02:55
11 октября 2011 года прошел зональный семинар по теме "Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в образовательном процессе"

семинар азово11 октября 2011 года на базе образовательных учреждений Азовского района МКОУ "Азовская гимназия" и МКОУ «Цветнопольская СОШ», участников регионального комплекса «Школа как центр творчества и развития одаренности детей» прошёл областной зональный семинар по теме "Психолого-педагогическое сопровождение одарённых детей в образовательном процессе".

На семинаре присутствовали представители Института развития образования Омской области Саренко Галина Ивановна, заведующая кафедрой естественно-географического и технологического образования и Швыдкая Наталья Павловна, заведующая учебно-методическим центром сопровождения олимпиадного движения, председатели и специалисты Комитетов по образованию, руководители образовательных учреждений, педагоги из школ-участников регионального ИнКо Омского, Полтавского, Шербакульского, Таврического, Одесского, Марьяновского, Тевризского, Русско-Полянского, Павлоградского районов Омской области и Детского эколого-биологического центра г. Омска. Наш семинар посетили более 70 гостей.семинар цветнополье

В рамках семинара педагоги Цветнопольской школы организовали работу творческих лабораторий:

- «Немецкий с удовольствием!», руководитель Шульц О.Ф., учитель немецкого языка;

- «Система работы с одарёнными детьми», руководитель Федосова Н.В., учитель биологии;

- «Олимпиады, конкурсы, телекоммуникационные проекты, соревнования»;

- «Творческая мастерская» Гамовой Тани Александровны, учителя ИЗО;

- «Система работы с одаренными детьми в начальной школе», Сухан Людмила Викторовна, учитель начальных классов,

- «Система работы с одаренными детьми» Эккерта Александра Эвертовича, учителя физической культуры.

Педагоги Азовской гимназии встретили гостей презентацией детского общественного объединения «МИГ». Очень интересно и продуктивно прошла деловая игра «Модерация», за которой последовали Педагогические диалоги:

- Внеурочная деятельность как условие выявления и развития одаренности детей (Мельник И.А. и Макарова М.А., учителя начальных классов)

- Развитие творческого потенциала учащихся начальной школы средствами проектной технологии (Неделько Г.В., учитель начальных классов)

- Дистанционные олимпиады как одна из форм работы с одаренными детьми (Садоха С.Н., учитель биологии)

- Телекоммуникационные проекты как средство развития одаренности детей (Терехова Т.В., учитель информатики)

- Программа «Психолого-педагогическое сопровождение педагогов в работе с одаренными детьми» (Панова Н.А., педагог-психолог)

Программа логопедического сопровождения обучающихся гимназии. Отражение результатов работы с одаренными детьми на школьном сайте (Погорелая С.И., логопед, координатор школьного сайта)

В школах были представлены замечательные выставки:

- лучшие проектные работы научного общества учащихся НОУ «Поиск»;

- портфолио учащихся;

- рисунки, поделки учащихся, выполненные в различных стилях и жанрах;

    - программы, методические разработки педагогов.

    Вниманию участников семинара были предложены лучшие концертные выступления одарённых детей: танцевальной группы «Bechlein», вокалистов Алексея и Евгения Молчановых.

Тонкой нитью сквозила идея важности многогранной работы педагогов школ по выявлению и развитию детской одарённости в тесном сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования и культуры Азовского района: Центром детского творчества, физкультурно-спортивным центром, станцией туризма и экскурсий, детской школой искусств им. В.Я. Шпета, Домом культуры, немецкими центрами.

Познавательную экскурсию по селу Азово провели Порываева Анна Викторовна, директор Азовской станции туризма и экскурсий, и Гордина Татьяна Адамовна, заместитель директора по УВР МКОУ «Азовская гимназия».

День проведения зонального семинара совпал с приездом Губернатора Омской области Л.К. Полежаева в Азовский ННМР и открытием Парка культуры и отдыха в честь 20-летия Азовского района. Последней остановкой во время экскурсии и стал парк. Участники семинара оставили частичку своего внимания к юбилейной дате Азовского района, посадив в нём молодые деревья и привязав ленточки с надписями районов.

Уезжали участники семинара с массой идей, положительных впечатлений от семинара по работе с одарёнными детьми, с добрыми представлениями об Азовской земле, словами благодарности за организацию мероприятия, гостеприимство и тесное педагогическое сотрудничество, пожеланиями о дальнейших встречах.

Галина Ивановна Саренко сказала: «В Азовском районе нам не только рассказали о талантах, но и показали их. В столь короткое время мы увидели, что школа является центром жизни на селе, педагоги хотят работать в таких школах. В Азово все дети где-нибудь участвуют: кто-то посещает творческие кружки, кто-то усиленно занимается немецким языком, кто-то ходит в спортивные секции. У вас все дети одарённые!»

Просмотров: 1815 | Добавил: swetik2009 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0