Главная » 2019 » Май » 16 » Методические проекты как механизм управления и профессионального развития педагогов Азовского немецкого национального муниципального района
02:45
Методические проекты как механизм управления и профессионального развития педагогов Азовского немецкого национального муниципального района

   Для методического сопровождения педагогов с 2018 года в Азовском немецком национальном муниципальном районе Омской области выстроилась траектория участия педагогов в муниципальных методических проектах. В начале учебного года на этапе планирования проводится муниципальный мониторинг, который позволяет изучить состояние нормативной документации по методической работе, аттестации педагогов, курсовой подготовки, педагогические затруднения и успехи.
  На основании данных мониторинга педагоги разрабатывают траекторию своего движения в профессиональных конкурсах и мероприятиях на определенный период, который зависит от их стажа, опыта, профессиональных успехов и затруднений. Траектория предполагает непрерывное профессиональное развитие педагога через участие в номинациях проекта «Методический марафон», который является помощником в подготовке к участию в различных этапах Всероссийских конкурсов профессионального мастерства, Педагогическом марафоне муниципального, а потом регионального уровней.
  В конце учебного года мониторинг проводится повторно, но уже в целях определения оценки эффективности методической работы, корректировки методических затруднений, продвижения положительного опыта. Данная траектория стала частью индивидуальной программы профессионального развития педагогов. С 2018-2019 учебного года этот процесс стал цикличным, он координируется муниципальным проектом «Единый методический день для руководителей образовательных организаций» и дополняется проектом «Виртуальные кабинеты», обеспечивающим совместное взаимодействие педагогов, трансляцию их опыта, использование электронных образовательных ресурсов, продвижение роли участия в педагогических ассоциациях, экспертных группах.
  Триединое взаимодействие методических проектов позволило полностью обновить муниципальную систему методической работы на современном этапе.
  Результат межмуниципального проекта хочется сравнить с конфетой, разворачивая которую мы вместе снимали управленческие, методические и ИКТ-затруднения. Начинка конфеты – Успешный учитель! Команда Азовского немецкого национального района Омской области успешно представила муниципальную систему методической работы на совещании Министерства образования Омской области в Павлоградском районе в апреле 2019 года в форме Аукциона идей.
  Количество приобретенных муниципалитетами наших идей, технологий, заявок на обучение подтвердило, что мы находимся на верном пути, что наши проекты актуальны, современны, пользуются спросом коллег. С удовольствием организуем обучение согласно поданным заявкам. Мы готовы к сотрудничеству, готовы «Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра» (Уинстон Черчилль)!

Просмотров: 356 | Добавил: vladimir_maluh11 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: