Главная » 2018 » Май » 25 » Об обеспечении отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних на территории Омской области
08:16
Об обеспечении отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних на территории Омской области

Информация

об организации отдыха детей и их оздоровления в оздоровительных лагерях Азовского ННМР Омской области в летней оздоровительной кампании 2018 года

На основании распоряжения Правительства Омской области № 49-п от

от 2 марта 2016 года «Об обеспечении отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних на территории Омской области», постановления Главы Азовского ННМР № 172 от 02.04.2018г «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в 2018 году», в районе организованы следующие формы летнего оздоровления:

в районе организованы следующие формы летнего оздоровления:

- стационарный лагерь «Дружба»;

- палаточный лагерь «Зурбаган»;

- лагеря с дневным пребыванием детей.

Для подготовки лагерей к оздоровительному сезону проведены следующие мероприятия:

1. Подготовлена заявка в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта для предоставления субсидий из областного бюджета на организацию питания в лагерях с дневным пребыванием, на подготовку детского оздоровительного лагеря «Дружба», на приобретение путевок в ДОЛ «Дружба» и палаточный лагерь «Зурбаган». Субсидия из областного бюджета выделена в сумме 5 488 728 рублей.

2. Проведены дератизация, дезинсекция и акарицидная обработка, на сумму 175 445,50 рублей (муниципальные средства).

3. Проведен медосмотр и гигиеническое обучение работников лагерей с дневным пребыванием детей.

4. Проведено лабораторное обследование работников лагерей с дневным пребыванием детей на носительство возбудителей острых кишечных инфекций вирусной этиологии.

5. Проводится вакцинация (ревакцинация) от клещевого энцефалита детей и работников, занятых в оздоровлении палаточного лагеря «Зурбаган» и детей, выезжающих в лагеря, находящиеся в эндемичной зоне. Работникам пищеблоков будут поставлены прививки от гепатита А и дизентерии, списки в БУЗОО «Азовская ЦРБ» предоставлены.

Согласно постановлений, в 2018 году за счет средств областного бюджета ведется подготовка оздоровления в следующих формах:

1.Оздоровление в лагерях с дневным пребыванием при школах.

В 2018 году организовано оздоровление в 15 лагерях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. Согласно областной субсидии на 21 день, финансирование предоставлено на 1003 несовершеннолетнего от 6 до 18 лет, в том числе на 40 опекаемых. За счет средств софинансирования будет дополнительно оздоровлено 32 ребенка.

В срок с 14 по 16 мая 2018 года проведена проверка готовности детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций к летнему оздоровительному сезону 2018 года. Все лагеря с дневным пребыванием начинают работу с 1 июня 2018г.

2. Оздоровление в ДОЛ «Дружба»

В загородный лагерь «Дружба» для детей Азовского района в возрасте от 6 до 18 лет из областного бюджета выделена субсидия на 200 детей работников бюджетной сферы и 20 детей Азовского района, находящихся под опекой. Стоимость путевки в ДОЛ «Дружба» как и в 2017 г составляет 15 330 рублей, родительская доплата составит 20% от этой суммы - это 3 066 рублей для бюджетных организаций и организаций агропромышленного комплекса. 20 детей, находящихся под опекой оздоравливаются бесплатно. В связи с этим в ДОЛ «Дружба» планируем организовать две смены:

- первая смена с 15 июня по 5 июля 2018г. (100 человек)

- вторая смена с 10 июля по 30 июля 2018 г.(100 человек).

Лагерь работет по 21 дневной смене. Основные направления лагеря: этнокультурное, спортивно-оздоровительное, эколого-краеведческое, кружковое, патриотическое.

ДОЛ «Дружба» находится по адресу с. Поповка, ул. Садовая 48. По всем вопросам и за путевками обращаться к директору лагеря Исаеву Сергею Викторовичу по тел. 89081005785 или в Комитет по образованию по телефонам 23673, 89043296865.

Ведется подбор и подготовка вожатых из числа педагогических работников и студентов педагогических вузов.

3. Оздоровление в палаточном лагере «Зурбаган»

В палаточном лагере «Зурбаган» в трех сменах планируется оздоровить 240 детей, по 80 человек в каждой.

-1 смена с 3 июля по 9 июля (14-17 лет) «Школа выживания»,

- 2 смена с 12 июля -18 июля (10-13 лет) «Остров приключений»,

- 3 смена с 20 июля – 26 июля (14-17 лет) «Звездный берег».

Из областного бюджета выделяется субсидия на приобретение путевок на 160 детей, на 200 детей на походы. Полная стоимость путевки 6000 руб. Для детей, занимающихся в кружках и секциях Азовской Станции туристов родительская доплата составляет 1200 рублей. Для остальных ребят Азовского района стоимость доплаты-4220 рублей. Продолжительность смены 7 дней. Ведется подбор кадров и обучение вожатых. Осуществляется ремонт снаряжения. По всем вопросам и за путевками обращаться по адресу с. Азово, ул. Советская 58в, спорткомплекс «Штерн» тел. 89088014932

В целях обеспечения безопасных условий отдыха и оздоровления детей и предупреждения несчастных случаев в период летнего оздоровления, будут также проведены следующие мероприятия:

- Во всех общеобразовательных организациях перед началом оздоровительных смен запланированы инструктажи по технике безопасности с работниками оздоровительных лагерей.

- Запланировано проведение профилактических бесед с обучающимися о соблюдении правил безопасного поведения в лагерях с дневным пребыванием детей, ДОЛ «Дружба» и палаточном лагере «Зурбаган».

- Во всех оздоровительных лагерях запланировано проведение занятий и практических отработок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В оздоровительных лагерях подготовлены воспитательные программы.

Во всех школах будут организованы трудовые десанты, работа на пришкольных участках.

В Центре детского творчества организованы две досуговые площадки для детей Азовской гимназии и детей, не занятых оздоровлением в ЛДП, Дружбе и Зурбагане. Охвачено будет 60 детей. На площадке будет реализована программа «Для всех и для каждого».

Ваховская Л.В. гл. специалист Комитета по образованию.

Просмотров: 683 | Добавил: vladimir_maluh11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: