Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Александр Бурков в бюджетном послании региональному парламенту определил приоритеты развития образования
09:49
Александр Бурков в бюджетном послании региональному парламенту определил приоритеты развития образования

  Безопасность обучающихся, места в детских садах, реновация действующих и строительство новых школ, цифровизация образовательной сети, увеличение охвата детей дополнительным образованием, кванториум и региональная модель федерального Сириуса – вот краткие тезисы, касающиеся системы образования из бюджетного послания губернатора Омской области Александра Буркова

   Во время бюджетного послания Александр Бурков подчеркнул, что «образование — это фундамент будущего и современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка». По словам главы региона, потеря инициативы в этой сфере даже на короткий срок дает катастрофические последствия. Губернатор особое внимание заострил на безопасности учебных заведений. До конца этого года должна быть подготовлена совместно с главным управлением региональной безопасности соответствующая программа.

   В числе приоритетных остается задача обеспечения детей местами в детских садах и школах. До конца 2018 года в Омской области будет открыто порядка 300 дополнительных мест, в том числе 185 мест для детей в возрасте до 3 лет. В следующем году будут начаты работы по строительству 4 детских садов в Омске, новой школы в микрорайоне «Амур-2» в областном центре на 1 100 мест и школы в Исилькуле на 550 мест. В ближайшей перспективе возведение еще трех образовательных организаций в Омске, Омском и Горьковском районах.

   «Несмотря на сложности формирования доходной базы бюджета, в текущем году нам удалось направить более 950 млн. рублей на ремонт и материально-техническое оснащение объектов образования. Каждое второе учреждение отремонтировано в том или ином объеме. Для последних лет это беспрецедентные меры», - заявил губернатор. В 2019 году губернаторская программа реновации омских школ продолжится. На сегодняшний день завершён аудит состояния учреждений. На это планируется выделять как минимум 200 млн рублей ежегодно.

   Губернатор Омской области подчеркнул, что «необходимо переходить и к принципиально новым технологиям обучения, важно в современном мире обучать детей навыкам жизни в цифровую эпоху». Регион приступит к реализации федерального проекта цифровизации образовательной сети, процесс будет сопровождаться обеспечением школ высокоскоростным интернетом. «Ставлю задачу министерству образования совместно с управлением информационных технологий обеспечить участие в соответствующей части федеральной программы, с особым акцентом на школы сельских поселений», - расставил акценты руководитель области в послании.

   Александр Бурков пообещал поддержку талантливых, нацеленных на постоянный профессиональный рост учителей. Будет продолжено и укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов детей. Речь идет о создании на базе открытого в этом году технопарка кванториума с ИТ направлением, изучением космоса, аэродинамики и биотехнологий. В этом году отработана практика областной очно-заочной круглогодичной школы для одаренных детей по типу федерального образовательного центра «Сириус». В следующем году министерство образования, министерство спорта и министерство культуры должны подготовить материально-техническую базу, чтобы в 2020 году принять участие в отборе на получение федерального финансирования омского «Сириуса».

Просмотров: 381 | Добавил: vladimir_maluh11 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: