Главная » 2020 » Август » 10 » БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ
23:16
БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

    В мае 2020 года в Омской области стартовал всероссийский проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» для учащихся 6−11-х классов, который реализуется с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) и БОУ ДПО «Институт развития Омской области». «Билет в будущее» - это комплексный проект. Заинтересовавшемуся школьнику необходимо набрать различные компетенции, которые пригодятся в жизни, в обучении и в дальнейшем развитии. Вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» (https://bilet.worldskills.ru/), где проводится профориентационное тестирование, доступен для всех бесплатно. На ней можно не только пройти интерактивные тесты на знание профессий, но и получить информацию о необходимых навыках, пройти занятия на онлайн-курсах. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы, подбирает разные активности и рекомендации. Второй этап — это погружение в профессию, прохождение профессиональных проб. Школьники под руководством наставника выполняют конкретные задания. Подростки в итоге получают индивидуальные рекомендации о том, как выстроить свою дальнейшую профессиональную образовательную траекторию.

    В рамках отборочных соревнований для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 20 августа в аграрно-технологическом колледже в первых практических мероприятиях примут участие обучающиеся 6-11 классов Азовского района, которые пройдут предварительное профориентационное тестирование.

   Всероссийский проект «Билет в будущее» помогает школьнику осознанно выбирать профессию и учит как выбирать. Дает широкие возможности ребятам в ранней профессиональной ориентации, так как открывает глаза на действительно востребованные профессии. По данным исследований Союза «WorldSkills Russia» только 15% старшеклассников готовы осознанно подойти к выбору своей профессиональной траектории.

Волкова И.В.,
главный специалист
Комитета по образованию
Азовского ННМР Омской области

Просмотров: 285 | Добавил: vladimir_maluh11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: