Главная » 2012 » Январь » 28 » Целевой набор выпускников школ
08:47
Целевой набор выпускников школ

            Выбор профессии – ответственный и серьезный шаг в жизни каждого молодого человека, головоломка для выпускников школ.

В 2011 году выпускниками школ Азовского района приоритеты отдавались следующим специальностям: экономика, финансы и кредит, информатика и вычислительная техника, производственный менеджмент, лечебное дело,  агрохимия и агропочвоведение, педагогика – начальное образование. 

Зачастую, отучившись несколько лет на престижном факультете ВУЗа, выпускник не всегда может найти хорошую работу. Для тех, кто скоро будет определяться с окончательным выбором профессии, необходимо знать о целевом приеме.

Целевой набор — это набор студентов в учебные заведения по заказу. Целевое поступление предусматривает заключение 3-х стороннего (заказчик, исполнитель, студент) договора о целевой подготовке, где каждая сторона должна будет взять на себя обязательства в соответствии с условиями договора: учебное заведение обязуется принять и обучить по конкретным специальностям определенное количество студентов, а предприятие обязуется, прежде всего, направить, и, возможно, оплатить обучение, чтобы затем принять выпускников целевого набора к себе на работу.

 Конечно же, свои обязательства имеют и студенты, обучающиеся по целевому набору. Они должны успешно осваивать учебную программу, проходить практику, а после окончания обучения - поступить на работу на предприятие, в интересах которого и осуществлялся этот целевой набор.

Упорядоченное распределение выпускников по местам работы можно считать и достоинством целевого набора. Это очень схоже с системой распределения, используемой в нашем советском прошлом. Но нет ничего плохого в том, чтобы выпускники были востребованы по специальности сразу после окончания вуза и получили возможность профессиональной реализации, вместо того, чтобы месяцами искать хоть какую-нибудь работу. Не секрет, что молодые специалисты без опыта работы не пользуются спросом у работодателей, а целевой набор решает эту проблему. Да и предприятия, обеспечивая с помощью целевого набора постоянный приток молодых квалифицированных специалистов, подготовленных с учетом специфики конкретного предприятия, также остаются только в выигрыше.

Учащиеся школ Азовского района, желающие поступить в высшие или средние профессиональные учебные заведения в 2012 году в рамках целевого набора, могут подать заявку в Комитет по образованию Азовского района (с. Азово, ул. 1 Мая, 6; тел.:2-36-73) до конца февраля месяца 2012 года.  Важные критерии для получения направления: хорошая успеваемость и положительная характеристика общеобразовательного учреждения.

Ведущий специалист Комитета по образованию Чернышева Т.А.

Просмотров: 977 | Добавил: AltMar1980 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: