Главная » 2019 » Февраль » 13 » Человек, увлеченный и преданный педагогической профессии
22:18
Человек, увлеченный и преданный педагогической профессии

   1 февраля 2019 года Комитет по образованию и вся педагогическая общественность Азовского немецкого национального муниципального района Омской области проводили на заслуженный отдых многоуважаемого педагога и руководителя.

   Она родилась в 1959 году в селе Неудачино Татарского района Новосибирской области. В 1982 году после окончания Омского педагогического института, пришла работать в Цветнопольскую среднюю школу. 6 лет работы учителем немецкого языка позволили молодому специалисту окрепнуть, обрести опыт, утвердить взгляды. Спустя 8 лет она стала директором школы. Вы спросите: о ком же идёт речь? Конечно же о Граф Елизавете Егоровне – опытном и талантливом руководителе, обладающем богатейшим опытом управленческой работы, человеке, увлеченном и преданном педагогической профессии.

   Ею создан творческий, профессиональный и стабильный коллектив учителей, обеспечивающих высокое качество обучения. Школа регулярно выпускает медалистов. Все выпускники успешно сдают ЕГЭ, поступают в высшие и средне-профессиональные учебные заведения, становятся успешными не только в нашем регионе, но и в других странах мира.

 

   Под руководством Елизаветы Егоровны в школе создана система работы по повышению профессионального мастерства педагогов; в школе работают два педагога, которым присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», один «Заслуженный работник образования Омской области», среди учителей, награжденные знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Школа гордится тремя педагогами, которые стали победителями конкурса лучших учителей РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

   Родной немецкий язык в Цветнопольской школе преподавался с момента образования района. В 1994 году инициативная группа учителей, в которую входили Анна Петровна Гросс, Е.Е. Граф, Эльза Петровна Обгольц, Элла Андреевна Кноль, Ольга Францевна Шульц - взялась за разработку авторской программы, а потом и учебников. В 1994 году были написаны «букварь и «вводный курс». Когда был закончен комплект учебников для начальной школы, авторский коллектив представил его на премию Правительства РФ и был номинирован этой премией в области «Образование».

   Затем каждый год создавалось еще по одному учебнику для следующего класса. Учебно-методический комплекс активно применялся во всех школах района, в школах Омской, Новосибирской области, Алтайского края и в других регионах с компактным проживанием немецкого населения, а также использовался педагогами Центров немецкой культуры. Цветнопольская школа является федеральной площадкой по изучению немецкого языка как родного. В этой школе, благодаря деятельности Е.Е. и её крепкого коллектива изучение немецкого языка не теряет первоначальной значимости.

 

   Целенаправленно ведется работа в школе с одаренными детьми. На протяжении многих лет школа – одна из лучших в районе по количеству призовых мест во Всероссийской олимпиаде школьников на муниципальном и региональном уровне; победители и призеры региональных этапов телекоммуникационных проектов, межрегиональных и всероссийских конкурсов, победители Всероссийского конкурса по международному школьному обмену (награда - поездка обучающихся в лингвистические лагеря страны нашей страны и международные лагеря).

   По инициативе Елизаветы Егоровны с 2005 года на базе школы ежегодно проходит областная олимпиада по немецкому (родному) языку и истории российских немцев. Елизавета Егоровна организовывает участие педагогов и школьников района в проектах Международного союза немецкой культуры и института им. Гете.

   Елизаветой Егоровной приложено много сил для укрепления и совершенствования материально-технической базы школы.

   Елизавета Егоровна Граф возглавила творческую группу педагогов по разработке программы развития школы «Диалог культур в условиях многонациональной школы». Результатом этой работы стала победа школы в 2008 году в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках реализации Приоритетного нацпроекта «Образование» и получила 1 миллион рублей.

   В рамках проведения Года учителя в 2010 году на базе школы было организовано областное мероприятие «Педагогические династии Омской области». Нужно сказать, что в Цветнопольской школе работали и работают много педагогических династий (Федосовы, Эккерт…).

   В июне 2010 года была организована встреча учителей школы с учеными из Виннипегского университета (Канада), из университета Фрезно Пасифик (США) в рамках IY Международной научно-практической конференции «Немцы Сибири: история и культура». В 2011 году Елизавета Егоровна организовала проведение на базе школы областного педагогического марафона (День учителей – победителей национального проекта «Образование»).

   Елизавета Егоровна тесно сотрудничает с Международным союзом немецкой культуры, является куратором преподавания немецкого языка в образовательных учреждениях района; организатором создания муниципальной экспериментальной площадки по внедрению преподавания немецкого языка в дошкольных образовательных учреждениях; ей разработаны и реализуются система семинаров-практикумов для преподавателей немецкого языка на базе Азовского ресурсного центра, детских садов, школ района, негосударственного образовательного учреждения Омской области «Общеобразовательная средняя (полная) школа «Видергебурт». В дошкольных образовательных учреждениях Азовского немецкого национального района с 15 сентября 2011 года возоблено преподавание немецкого языка, сейчас созданы условия для работы Федеральной экспериментальной площадки по раннему изучению немецкого языка в детских садах.

   Елизавета Егоровна Граф с 1994 года является мультипликатором и куратором языковой работы с детьми по Омской области; с 2004 года – член комиссии по государственным наградам при Губернаторе Омской области, директор областного Лингвистического центра Российских немцев Омской области; с 2005 года – член Совета Немецкой культурной автономии Омской области; с 2008 года – член методического Совета МСНК в городе Москве; с июля 2011 года – член Совета содружества учителей немецкого языка РФ.

   Елизавета Егоровна – человек слова и дела, человек, увлеченный и преданный педагогической профессии.

   В 2002 году Е.Е. Граф присвоено звание Заслуженный учитель РФ, она Лауреат премии правительства РФ в области образования, Отличник народного просвещения Российской Федерации, победитель конкурса «Лучшие имена немцев России в области образования им. Виктора Кляйне - 2013»,«Человеку 2013 года» Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.

Просмотров: 517 | Добавил: vladimir_maluh11 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: