Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Информация по итогам МАРАФОНА туристских традиций детей и молодежи Омской области. 22-25 сентября 2011 г.
20:45
Информация по итогам МАРАФОНА туристских традиций детей и молодежи Омской области. 22-25 сентября 2011 г.
       турслет На живописной осенней поляне близ села Азово с 22 по 25 сентября 2011 г. состоялся XIV Марафон туристских традиций детей и молодежи Омской области.

Марафон туристских традиций сегодня хорошо знаком молодому поколению омичей. Этот вид туристских соревнований и конкурсов пользуется высокой популярностью, как среди школьников, так и среди студенчества нашего города. Он отличается от имеющихся, увы – немногочисленных, массовых туристских мероприятий тем, что направлен именно на поддержание и возрождение традиций, объединяет, как и принято в туризме, людей разных поколений, собирает на одной поляне любителей не только и не столько посоревноваться в скорости и технике преодоления препятствий, сколько пообщаться с единомышленниками, бывалыми бродягами, интересными людьми, встретиться с друзьями, поиграть в любимые туристские игры, показать фотографии из последнего похода, найти попутчиков для следующего путешествия.

Двухлетний перерыв в проведении Марафона не повлиял на популярность и притягательность туристского слета. На поляну прибыла 21 команда из турклубов города и области с общим количеством участников 232 человека. Представлены районы: Азовский, Москаленский, Саргатский, Омский, Кормиловский, Павлоградский, Муромцевский, Калачинский и 3 команды из города Омска.

Проект, предложенный Омской региональной молодежной общественной организацией «Арктур» и поддержанный Правительством Омской области (выделена субсидия), предполагал возможность решения ряда педагогических и социальных задач, наполнения молодежного досуга в пост-каникулярный период полезным, здоровым и интересным содержанием, подведения итогов туристского лета, формирования у подростков положительной мотивации на системные занятия туризмом и спортом в течение всего года. Все поставленные задачи выполнены в полном объеме.

На торжественной церемонии открытия Марафона участников поздравили Наталья Засухина - заведующая отделом дополнительного образования Министерства образования Омской области, Сергей Малютин – директор Областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения, Виктор Иванов – заместитель Главы Азовского немецкого национального района, Иван Штекляйн – Глава администрации Азовского сельского поселения, Лариса Монулович – председатель Комитета по образованию Азовского района. Замечательно поздравили ребят с началом Марафона представители Института развития образования – учителя географии во главе с заведующей кафедрой ИРОО ОО Г.И. Саренко: они подарили Марафону свою песню – Гимн геологов, который «по традиции мы считаем своим». Пусть традиции живут и передаются из поколения в поколение!

Надо заметить, что на Марафоне-2011 родилось и много новых хороших традиций. Впервые победителям соревнований и конкурсов вручали майки лидеров, по количеству завоеванных маек в конце слета определился абсолютный победитель и обладатель Переходящего кубка Марафона. Первую такую майку лидера на церемонии открытия вручили Ирине Александровне Водолажской, педагогу Областного Дома учителя и детского творчества, – инициатору и многолетнему организатору Марафона туристских традиций - ведь то, что Марафон проводится в четырнадцатый раз, без сомнения, и есть её главная победа! Впервые учрежден переходящий кубок Победителя Марафона, проведен ряд совершенно новых соревнований и конкурсов по всем видам туризма. Как и на предыдущих трех Марафонах, проводимых в Азово, лучшей туристской стоянке учрежден Приз хозяина поляны – приз главы Азовского сельского поселения. Вообще следует сказать, что призовой фонд Марафона составил более 70 тысяч рублей: помимо субсидии Правительства Омской области, привлечены средства спонсорских и ресурсы партнерских организаций: Магазин «Вертикаль-экстрим», ООО «Вертикаль», магазин «Сибирская охота», Школа фотографов «Событие», ООО РПК «Квазар», СТП «Кипер», редакция газеты «Ihre Zeitung», БУ «Аварийно-спасательная служба Омской области», МОУ ДОД «Станция Юных туристов» г. Омска, ОблЦДЮТиК, Федерация спортивного туризма Омской области.

С большим успехом прошли командные и личные соревнования по спортивному туризму в дисциплине «дистанция пешеходная», лично-командные соревнования по спортивному ориентированию и скалолазанию, турнир по футболу, волейболу, соревнования по дартсу. В программе Марафона, помимо соревнований по основным техническим видам, были предусмотрены мастер-классы для командных топографов, поваров, костровых, штурманов, медиков, капитанов команд, а после мастер-классов по всем этим видам были проведены соревнования и конкурсы. Вечером к юным туристам приехали замечательные гости – путешественники, исследователи, ученые – члены Омского регионального отделения Русского географического общества, члены Сибирского Фонда развития астрономии и естественных наук. На следующий вечер состоялся конкурс туристской самодеятельности, а в последнюю ночь – вечер бардовской песни.

А солнечным утром 25 сентября – в канун Всемирного Дня туризма – состоялось закрытие XIV Марафона туристских традиций и церемония награждения. Вручено 37 маек лидеров за победы в разных видах конкурсов и соревнований, эксклюзивные Дипломы и Грамоты Марафона, гора призов и подарков! Награжденные отмечали, что призы представляют исключительную полезность для команды – бухты туристской веревки, карабины, страховочные системы, спусковые устройства, сумки для скалолазания, большие тенты, туристские столики, варочные котлы и ведра, треноги, топорики, лопатки, фонарики, наборы туристских карт, кружки, термосы, секундомеры, компасы и тому подобное. Да и переходящий Кубок Марафона – не просто сувенир для выставки в шкафу, а совершенно практичная вещь – настоящий туристский канн: в таком котелке и чай вскипятить, и кашу сварить можно, памятная гравировка на боку не помешает. Этот заветный Приз вручен победителю Марафона - команде «Поворот» Азовской Станции туристов (руководитель Татьяна Степанова, капитан команды Евгений Радченко). Приз переходящий, и через год на этой же поляне вновь разгорится борьба между молодежными туристскими клубами всей области за Победу на дистанциях, в соревнованиях и конкурсах. Победит сильнейший, а в выигрыше останутся все, поскольку туризм это и спорт, и отдых, и удовольствие, и увлечение – сама жизнь!


А.В.Порываева, председатель ОРМОО «Арктур»,

директор МОУ ДОД «Азовская Станция туристов»

Просмотров: 1079 | Добавил: swetik2009 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0