Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Изучение немецкого языка приносит дошкольникам удовольствие
08:01
Изучение немецкого языка приносит дошкольникам удовольствие

Известно, что возможности раннего возраста в овладении иноязычной речью поистине уникальны. Еще К.Д. Ушинский писал: "Дитя приучается в несколько месяцев так говорить на иностранном языке, как не может приучиться в несколько лет”.

В дошкольных учреждениях педагог немецкого языка учит детей лексике и основам грамматики на новом для них языке. Трудностью является включение ребёнка в детскую среду, необходимость повысить общий уровень его развития. А радостью – когда видны достижения в освоении немецкого языка каждого малыша! Основная нагрузка по развитию речевых навыков ложится на преподавателя немецкого языка. Он отслеживает уровень обученности детей в группе, планирует занятия. Среда и система занятий органично вовлекают детей в изучение немецкой культуры...
27 октября 2011 года Азовский Центр детского творчества распахнул свои двери для преподавателей немецкого языка детских садов и групп кратковременного пребывания. Гостеприимная и плодотворная встреча была организована в рамках муниципальной экспериментальной площадки "Изучение немецкого языка, как одного из факторов всестороннего развития личности дошкольников».
Преподаватель немецкого языка студии раннего развития Киндерклуб Мария Никоновна Бартули провела интересное занятие с дошколятами по изучению немецкого языка. Ребята посещают занятия с 15 сентября и за полтора месяца значительно пополнили свой словарный запас немецкими словами, фразами: они показали умение на немецком языке здороваться, прощаться, знакомиться, считать до 10, отрицать и соглашаться, называть овощи, фрукты, домашних животных, членов семьи и это далеко не весь перечень того, чему они уже научились.
Мария Никоновна – педагог с большим опытом работы по преподаванию немецкого языка. Много лет своей деятельности она посвятила обучению школьников. Работает с дошкольниками она второй год, но даже и не сравнивает обучение языку в дошкольном возрасте с обучением в школе в старших классах. Всё обучение Мария Никоновна строит в форме игры. Ведь информация усваивается ребенком только лишь в том случае, если она ему интересна. Именно в этом и состоит основная сложность преподавания языка для маленьких детей. Яркие персонажи, пособия, наглядный материал, используемый ею в практической деятельности, привлекают внимание детей и повышают их мотивацию к изучению языка. Изучение немецкого языка приносит дошкольникам удовольствие. Ребята ждут каждой новой встречи с Марией Никоновной, они эмоциональны, отзывчивы. Что может быть для педагога наивысшей оценкой если не любовь детей и признание родителей.
 Изучение иностранного языка в дошкольном возрасте позволит ребёнку научится слушать иностранную речь, запомнить определенные выражения и названия, получить хорошую практику, овладеть интонацией. Ребенок, который в дошкольном возрасте как губка впитывает в себя все новые знания, в процессе игры запоминает новые слова, выражения - получает фундамент базовых знаний и с большей лёгкостью постигает языковые уроки в школе (даже если не немецкий язык он будет продолжать изучать).
Методическое объединение преподавателей немецкого языка не закончилось лишь просмотром и анализом занятия. Мария Никоновна Бартули поделилась материалом из опыта работы, представила коллегам свои практические разработки: подборки игр, песен, стихотворений для занятий немецким языком.
На методическом объединении также обсуждались важные вопросы сотрудничества преподавателей немецкого языка с Центрами немецкой культуры, воспитателями, работающими в дошкольных группах. Преподаватели немецкого языка подчеркнули интерес детей к языку, а так же и то, что «немецкий – это красивый и полезный язык, он полезен не только для перспективы, но и для того, чтобы развить личность. Это язык, на котором были сформулированы великие мысли, изменившие мир. Это также язык мировой литературы. Мы надеемся, что изучение немецкого языка с детского сада повысит его популярность».
Ведущий специалист Комитета по образованию
Чернышева Т.А.
Просмотров: 1119 | Добавил: swetik2009 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0