Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Немецкий язык в детских садах.
03:19
Немецкий язык в детских садах.

Немецкий язык, который ранее преподавался в детских садах нашего района постепенно отошёл на задний план и исчез вовсе, наработанные педагогами материалы растерялись, учителя, которые его преподавали, нашли себе новую работу или уехали в Германию. А ведь детям было так интересно ставить возле шкафчиков сапожок и ждать святого Николауса, украшать пасхальное дерево, зажигать огоньки в День святого Мартина – в праздник сбора урожая и между тем, в играх и забавах, знакомиться с культурой немецкого народа, получать первые навыки в овладении немецким языком. Через песни, пляски, уже с дошкольного возраста у ребят зарождалась любовь к своей малой родине – немецкому национальному району, своему селу.

Назрела необходимость возрождения утраченных ценностей: создания муниципальной экспериментальной площадки «Изучение немецкого языка, как одного из факторов развития личности дошкольников». Так, с 15 сентября 2011 года, во всех детских садах района и группах кратковременного пребывания в Звонаревокутской, Трубецкой школах, Азовской гимназии и «Киндерклубе» возродили своё существование занятия с детьми 5 – 7 лет немецким языком.

         30 сентября 2011 года на базе Омской негосударственной (частной) школы - сада «Wiedergeburt» открыл свою работу трёхдневный семинар педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений «Организация и основные направления работы с детьми дошкольного возраста по изучению немецкого языка». Преподаватели учреждения в 1-й день работы показали интересные занятия в дошкольной группе и школьных классах, провели мастер-классы, консультации для заведующих детскими садами и преподавателей немецкого языка. 80% присутствующих на семинаре слушателей составили педагоги и руководители образовательных учреждений Азовского района.

Основной целью семинара было повышение квалификации педагогов, мультиплицирование методического и содержательного компонента в преподавании немецкого языка в детском саду.

В рамках семинара обсуждались вопросы организации языковой деятельности, планирования работы преподавателей немецкого языка в детском саду, различные приемы проведения занятий, организация немецких праздников, игр.

Референтами программы были опытные специалисты: координатор по языковой работе МСНК г. Москва – Гильц Ольга Ивановна, директор прогимназии «Кристина» г. Томска – Сахарова Ирина Евгеньевна, воспитатель – методист прогимназии «Солнышко» г. Новосибирска - Степанова Ирина Александровна, координатор по языковой работе МСНК г. Омска – Гриненвальд Татьяна Вильевна, директор ГТЦТ филиал г. Омск – Клобуцкая Елена Михайловна, куратор экспериментальной площадки в образовательных учреждениях Азовского немецкого национального района Омской области, директор Цветнопольской школы Граф Елизавета Егоровна; учитель немецкого языка Цветнопольской школы Гаус Светлана Викторовна.

На семинаре также присутствовала заместитель главы Администрации Азовского ННМР по социальным вопросам Боссерт Мария Ивановна, Председатель Комитета по образованию Монулович Лариса Михайловна, ведущий специалист Комитета по образованию Чернышева Татьяна Анатольевна.

На протяжении трёх дней основное внимание уделялось именно практическим вопросам, позволяющим педагогам вызывать и сохранять у дошколят интерес к немецкой культуре, языку, избежать в обучении скуки и однообразия.

При поведении итогов участники семинара единодушно отозвались о высоком уровне подготовки и проведения мероприятия, его большой пользе для их практической деятельности, выразили слова благодарности организаторам за создание деловой творческой атмосферы и теплый прием.



Просмотров: 1439 | Добавил: swetik2009 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0