Главная » 2019 » Июнь » 21 » УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО
03:56
УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО

  В Омской области впервые открыли профильную смену для будущих педагогов С 3 по 6 июня 2019 года на базе СП «Оптимист» прошла первая профильная педагогическая смена для участников регионального подпроекта «Будущий учитель – учитель будущего». Участниками смены стали 200 учеников 7, 8 и 10 классов из Омска и всех муниципальных районов. Мероприятие реализуется в рамках национального проекта "Образование", одним из направлений которого является подготовка учителей будущего.

  В течение четырех дней участники смены работали над разработкой индивидуальных онлайн-курсов для различных целевых аудиторий. За основу онлайн-курса многие ребята взяли проекты, которые они разрабатывали и защищали в своих образовательных учреждениях. Часть ребят выбрали проекты исходя из сферы своих будущих профессиональных увлечений. Каждый день участники проекта выезжали в образовательные организации города Омска, где принимали живое участие в мастер-классах ярких представителей профессии и проходили профессиональные пробы.

  БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» стал первым местом, которое посетили участники проекта. Здесь прошла встреча с первым заместителем министра образования Омской области Инной Борисовной Елецкой и ректором БОУ ДПО «ИРООО» Татьяной Станиславовной Горбуновой. В ходе «Диалога на равных» ребята задали большое количество вопросов, которые их интересовали как будущих педагогов. Так ребятам было интересно, как опытные педагоги избегают конфликтов на уроках, сколько времени учителю необходимо готовится к уроку, и, конечно, кто повлиял на выбор будущий профессии. Также ребята посетили интерактивную экскурсию «Где и чему учатся наши педагоги», где в динамичной форме познакомились с деятельностью Института развития образования.

  Во второй и третий день участники смены посетили Омский музыкально-педагогический колледж, Технопарк и Исторический парк, где приняли участие в историческом квесте и побывали на мастер-классе по танцам. Многие будущие педагоги успешно освоили педагогические приемы и техники, которые используют их старшие коллеги в различных системах образования. Итогом четвертого дня стала защита онлайн-курсов, разработкой которых на протяжении четырех дней занимались участники проектной педагогической смены. Все участники успешно защитили свою работу и ответили на вопросы экспертов.

  От Азовского немецкого национального муниципального района приняли участие пять школьниц: Спиридонова - Клоос Анастасия МБОУ «Азовская гимназия»; Шмидт Екатерина МБОУ «Приваленская СОШ»; Анпилова Валерия, Гербер Алина МБОУ «Звонаревокутская СОШ»; Диль Карина МБОУ «Поповкинская СОШ».

  Уезжая, ребята выразили свое желание вновь стать участниками очной смены, т.к. знания, компетенции, которые они здесь получили, уже помогли им в выборе своего жизненного пути и усилили желание стать настоящим педагогом.

Главный специалист Комитета
по образованию Азовского ННМР
И.В. Волкова

Просмотров: 457 | Добавил: vladimir_maluh11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: