Главная » 2019 » Октябрь » 8 » Межрегиональный фестиваль «Молодой профессионал Сибири»
21:56
Межрегиональный фестиваль «Молодой профессионал Сибири»

Азовский педагог представила Омскую область в Туве

   17-18 сентября в столице Республики Тува городе Кызыле проходил IV Межрегиональный фестиваль «Молодой профессионал Сибири» под девизом «Молодые – лидеры перемен». Команду Омской области представили молодые педагоги, руководители муниципальных проектных лабораторий, опытные и успешные авторы проектов. В составе этой команды была и делегат от Азовского района - главный специалист комитета по образованию, педагог дополнительного образования Центра детского творчества, руководитель муниципальной проектной лаборатории Ирина Волкова.

    В 2017 и 2018 году Ирина Владимировна выступила тьютором в реализации проектов «Бумажный театр «Позитив» (театр оригами) и «Театр света и теней «Мотылек». Эти проекты были высоко оценены на областной ярмарке педагогических проектов. «Бумажный театр «Позитив» удостоился 1 места на Педагогическом марафоне-2017. «Театр света и теней «Мотылек» получил диплом 3 степени победителя межрегионального конкурса профессионального мастерства «Молодой лидер образования» в номинации «Лучший образовательный проект». В 2018-2019 году за высокие результаты в конкурсах профессионального мастерства имя Ирины Волковой занесено на Доску Почета Института развития образования Омской области.

    Церемония открытия фестиваля в Туве прошла в Музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола. Гостей фестиваля из 9 субъектов Сибирского Федерального округа приветствовала министр образования Республики Тува Т.О. Санчаа. Концертную программу церемонии составили творческие номера хореографических, вокально-инструментальных заслуженных коллективов республики, исполнившие национальные танцы и музыкальные произведения, в том числе в технике горлового пения.

    Первый день мероприятия продолжила работа на площадках. На «Моем лучшем уроке» собственный профессиональный опыт представили учителя из Любинского, Тюкалинского и Черлакского районов. На площадке «Девять драгоценностей Тувы» в Центре тувинской традиционной культуры и ремесел молодые учителя из Омской делегации вошли в состав межрегиональной команды под названием «Дружба народов» и стали участниками интерактивной викторины по истории Тувы. Накануне викторины для участников фестиваля провели замечательную экскурсию в Национальный музей республики. Работу первого дня завершила встреча делегатов регионов с министром образования Татьяной Санчаа, а культурную программу продолжил этно-вечер «Азия – Сибирь» в скульптурном комплексе «Центр Азии».

    18 сентября работа фестиваля была организована на двух площадках: «Юнармия – сила будущей России» (в лицее № 16 им. Героя Советского Союза Ч.Н. Хомушку) и «Марафон проектов» в ГБОУ «Ийи-Талская аграрная школа-интернат». В рамках работы второй площадки молодые педагоги из Палтавского, Таврического районов презентовали свои педагогические проекты. Азовчанка Ирина Волкова поделилась опытом работы с проектом: «Театр света и теней «Мотылек».

    Также учителя стали участниками межрегиональных проектных команд и разработали проектные инициативы, оценить которые предстояло компетентному жюри из числа ученых и практиков проектной деятельности. В числе жюри был кандидат физико-математических наук региональный директор корпорации «Российский учебник» О.С. Ильясов. В ходе культурной программы второго дня делегаты посетили этнокультурный комплекс «Алдын-Булак».

    На церемонии закрытия фестиваля подвели итоги работы и наградили лучшие команды. Отрадно, что именно омичи стали первыми в обоих конкурсных испытаниях. Ирина Владимировна Волкова в составе команды «Дружба народов» получила диплом победителя викторины «Девять драгоценностей Тувы». В торжественной обстановке состоялась передача кубка форума следующему субъекту СФО. В 2020 году принимать молодых педагогов будет Кемеровская область.

    Командный успех учителей нашего региона был особо отмечен и подчеркнут организаторами фестиваля. А высокий уровень профессионального мастерства и проектной компетентности наших коллег запомнился всем участникам.

Просмотров: 331 | Добавил: vladimir_maluh11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: