Главная » 2021 » Март » 11 » В 2021 году изменились правила приема в 1 класс
23:10
В 2021 году изменились правила приема в 1 класс

  Прием детей в 1 класс на 2021-2022 учебный год будет осуществляться по новым правилам, которые отражены в Приказе Министерства просвещения Российской Федерации № 458от 02.09.2020 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

   Главным изменением являются новые сроки для приема документов от родителей будущих первоклассников. Если с 2014 годаприем заявлений от родителей будущих первоклашек начинался не позднее 1 февраля, то прием документов в школах от родителей (законных представителей) в 1 класс в 2021 году начнется 1 апреля и завершится 30 июня. С этой даты должны принимать заявления от родителей, чьи дети имеют право на внеочередное и первоочередное право зачисления в образовательную организацию, а также детей, проживающих на закрепленной за школой территории.

   Если родители не успевают подать заявление в указанный период (это, конечно, большая редкость, но подобная ситуация возможна, если семья меняет место жительства), то ребёнок зачисляется в школу на общих основаниях.

   До 5 июля каждая школа должна будет указать на официальном сайте в сети Интернет информацию о количестве оставшихся свободных мест. И уже с 6 июля начинается приём заявлений от родителей детей, которые не проживают на закреплённой территории, но хотят, чтобы их дети учились в данной конкретной школе. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

   Так, школы Азовского немецкого национального муниципального района исходя из расчета площади учебного кабинета - 2 м. кв. на одного ребенка (по СанПИН) готовы принять на новый учебный год 382 первоклассника (МБОУ «Азовская гимназия» - 60, МБОУ «Азовская СОШ №2 – 22, МБОУ «Александровская СОШ» - 20, МБОУ «Березовская СОШ» - 44, МБОУ «Гауфская СОШ им. О.Э. Зисса» - 20, МБОУ «Звонаревокутская СОШ» - 25, МБОУ «Кудук-Чиликская ООШ» - 12, МБОУ «Пахомовская ООШ» - 18, МБОУ «Поповкинская ООШ» - 15, МБОУ «Приваленская СОШ» - 16, МБОУ «Пришибская СОШ» - 24, МБОУ «Роза-Долинская ООШ» - 12, МБОУ «Сегизбайская ООШ» - 10, МБОУ «Серебропольская СОШ» - 16, МБОУ «Сосновская СОШ» - 30, МБОУ «Трубецкая СОШ» - 18, МБОУ «Цветнопольская СОШ» - 20 ребят).

   В соответствии с федеральным законодательством право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, прокуратуры, отдельных категорий уголовно-исполнительной системы, из многодетных семей, дети, родители которых занимают штатную должность в образовательном учреждении, куда зачисляется ребенок, и т. д.

   Законом сохраняется преимущественное право поступления в первый класс за детьми, братья и сестры которых уже учатся в этой школе. Правда, только если они проживают в одной семье и зарегистрированы по одному адресу.

   Закон не допускает проведение вступительных испытаний при поступлении в первый класс.

   Важно отметить, что приему в первый класс подлежат дети, достигшие шести лет шести месяцев на момент начала обучения, то есть 1 сентября. Но ребенку не должно быть больше восьми лет. Зачисление в школу детей старше и младше обозначенного возраста возможно по согласованию с учредителем образовательного учреждения – Комитетом по образованию.

Главный специалист Комитета по образованию Азовского немецкого национального района Омской области Т.А. Чернышева.

Просмотров: 163 | Добавил: vladimir_maluh11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: