Главная » 2019 » Март » 2 » Земский учитель
01:26
Земский учитель

   Идею реализации программы «Земский учитель» высказал Президент страны Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному Собранию 20 февраля. Программа подразумевает трудоустройство учителей в села и малые города России с выплатой подъемных в размере 1 миллиона рублей из федерального бюджета и поддержкой на региональном уровне.

    И.И. Келлер, Председатель Комитета по образованию Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, отметил важность реализации данной программы «Земский учитель» для Азовского немецкого национального муниципального района Омской области. Сейчас существует потребность в более 25 педагогах в наших образовательных организациях, больше всего не хватает учителей физики, математики, иностранного языка, искусства, музыки, учителей-логопедов, олигофренопедагогов.

   Средний возраст педагогов по муниципалитету - 49 лет. Доля молодых педагогов в возрасте до 35 лет составляет 18% (25 место по Омской области), доля педагогов пенсионного возраста - 7% (1 место по Омской области). Педагоги сейчас вынуждены из-за нехватки кадров работать на 1,5 – 2 ставки. «Кадровый голод» по педагогическим профессиям у нас наступает в Гауфском, Пришибском, Цветнопольском, Александровском поселениях. Остро ощущаем он уже в Сосновском поселении.

   Наши молодые педагоги получают региональные средства в размере 20 тысяч рублей, это, конечно, не решаемая проблемы молодых педагогов сумма. Мы знаем, что желание работать в сельских школах у студентов выпускных курсов ВУЗов с ССУЗов имеется. Проблемным остается жилищный вопрос. Ведомственного жилья, общежитий в сёлах нет, земельный участок под строительство получить тоже нет возможности, а о том, что получить дом или квартиру – остается лишь мечтать. Программа «Земский учитель» - одно из решений самого актуального жилищного вопроса, хорошо бы было, если бы оно подкреплялось еще наличием служебного жилья.

И.И. Келлер, Председатель Комитета по образованию

Просмотров: 417 | Добавил: vladimir_maluh11 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: