Главная » 2012 » Май » 22 » 3 этап Чемпионата Омской области по мотокроссу в город Калачинск
03:40
3 этап Чемпионата Омской области по мотокроссу в город Калачинск
Мотокросс – это просто???

Все мотогонщики знают, что мотокросс является одним из самых тяжелых и жестких видов спорта в мире. Однако, на протяжении многих лет, мы десятки раз слышали, как не посвященные люди говорили: «А что там такого? Сиди себе на сидении, крути ручку, мотик сам едет»… А ведь это далеко не так.
История мотокросса настолько тесно связана с остальными видами мотоспорта, что на первом этапе разделять их абсолютно бессмысленно. Первый мотоцикл был построен в Германии в 1885 году. В последующие 8 лет мотоциклы появились практически во всех странах Европы.
Страсть человека к соперничеству сразу же дала о себе знать. В 1894 году были проведены первые гонки «механических экипажей». Тогда еще не было разделения на авто и мотосоревнования, и поэтому в заезде принимали участие как четырехколесные «болиды», так и трициклы, мотоциклы – лишь бы колеса крутил мотор. Эти соревнования стали началом современного авто и мотоспорта.
В Азовском районе начало мотоспорту положил  Гаммершмидт Яков Афанасьевич, который  с 1995 года является неизменным руководителем  спортивно технического клуба  «Патриот».
За 17 лет станция техников много раз становилась  победителем областных и российских соревнований, чемпионатов. Не одно поколение воспитанников клуба носит гордое звание чемпионов.
В апреле этого года ребята из клуба СТК «Патриот» Медведев Руслан и Довженко Иван приняли участие в I этапе Сибирского федерального округа «Сиб ФО» по мотокроссу, который состоялся в городе Абакане.
Гонки были далеко не простые, трасса песчаная, тяжелая. Команды со всей Сибири ( Хакасии, Алтая, Томска, Кемерово, Барнаула, Красноярска, Омска) боролись за звание чемпионов. Погода не подвела, но были проблемы с техникой. В 1 заезде наша команда доехала до финиша с пробитым колесом и заняла 3 место. Во 2-м заезде к финишной прямой Руслан и Иван подъехали первыми. Поздравляем ребят с победой!
12 мая команда гонщиков выезжала на 3 этап Чемпионата Омской области по мотокроссу в город Калачинск. Наши ребята показали отличные результаты:
Дешкин Владислав, класс 65 куб.см. (мальчики)  – 1 место
Гапоненко Леонид, класс 125- 250 куб.см. (юноши) – 2 место
Кудашев Виталий, класс 85 куб.см.(мальчики) – 3 место
Арнаутов Илья, класс 500 куб.см. (открытый)  – 2 место

Дешкину  Владиславу всего 8 лет, но в его копилке уже наград немало медалей и грамот. Растет достойная смена гонщиков, так держать, Владислав!
И здесь, к сожалению, не обошлось без непредвиденных обстоятельств. Команда колясочников не удержалась на трассе,  из-за полученных травм спортсмены не смогли продолжать участие в соревнованиях.
В итоге, среди десятки лучших команд Омской области наша команда заняла 3-е общекомандное место.
Поздравляем с победами наших спортсменов и их наставников Гаммершмидта Якова Афанасьевича – заведующего СТК «Патриот», Поплавского Олега Геннадьевича – педагога дополнительного образования, механика команды.

    Особые слова благодарности выражаем Администрации района, фонду «Азово» за финансовую поддержку при подготовке команды Азовского района.
Хочется верить, что тот, хоть и небольшой, подъем, который наблюдается в мотоспорте сегодня, останется и перерастет в настоящее, стремительное развитие. Ведь этот вид является в первую очередь действительно СПОРТОМ, а не шоу для разгоряченной публики…
В селе Азово в ближайшее время начнется строительство мотодрома. Будем надеяться, что начале учебного года  объединение Центра детского творчества пополнится мальчишками, а может быть и девчонками, неравнодушными к этому виду спорта.
Администрация района, комитет по образованию, фонд «Азово» прилагают максимум усилий для открытия спортивно-технической базы по мотокроссу  в нашем селе.

Просмотров: 1842 | Добавил: enigmatic | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: