Главная » 2012 » Май » 22 » Межрегиональный семинар в городе Томске.
03:53
Межрегиональный семинар в городе Томске.

18 мая делегация руководителей и педагогов Азовского немецкого национального муниципального района Омской области вернулась домой после поездки на межрегиональный научно – практический семинар в городе Томске, организованный Международным союзом немецкой культуры и Муниципальным бюджетным образовательным учреждением для детей дошкольного и младшего школьного возраста, прогимназией «Кристина» г. Томска. Мероприятие посетили работники системы дошкольного образования Новосибирской, Кемеровской областей и Немецкого национального района Алтайского края.
Семинар был посвящён актуальной проблеме дошкольного образования в целом и учреждений, реализующих этнокультурное направление в образовании: «Реализация  этнокультурного подхода  при моделировании воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в условиях выполнения  федеральных государственных требований  (ФГТ)   к структуре образовательной программы и условиям ее реализации».
В рамках семинара обсуждался управленческий аспект в реализации этнокультурного компонента, вопросы, касающиеся моделирования воспитательно– образовательного  процесса  в рамках одного проекта, системы организации языковой работы и включения этнокультурного компонента  в образовательный  процесс  дошкольного  звена прогимназии «Кристина», а так же наблюдение за воспитательными и образовательными процессами  в саду и начальной школе прогимназии. Проведённый круглый стол «Включение этнокультурного аспекта в содержание основной образовательной программы в условиях выполнения ФГТ», предоставил возможность участникам семинара поделиться своим опытом работы в данном направлении.
    Радушный приём и доброжелательная атмосфера, созданные организаторами мероприятия в лице директора прогимназии «Кристина» Ирины Евгеньевны Сахаровой сделали мероприятие насыщенным, работу - плодотворной, встречу – дружественной, поездку – запоминающейся. Экскурсия по городу Томску с посещением Российско-немецкого дома оставила массу только положительных впечатлений.
    Дальнейшая работа ассоциации дошкольных образовательных учреждений, реализующих этнокультурное направление просто необходима. Надеемся, что она состоится осенью 2012 года в Азовском немецком национальном районе и будет не менее плодотворной и запоминающейся!

Просмотров: 603 | Добавил: enigmatic | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: